Основные различия между публикацией в научных журналах и сборниках (материалах) конференций 

В современной публикационной практике в научных изданиях, которые позиционируются как индексируемые в базах цитирования Scopus или Web of Science,  можно выделить две основные формы издания статей: публикация в журналах и  публикация в сборниках (материалах) конференций. При этом нередко авторы считают, что разница только в стоимости. Однако это не совсем так.   Мы выделили несколько наиболее важных отличий между этими двумя формами издания статей.  Надеюсь, они помогут авторам принять эффективное  решение о выборе издания для публикации статьи. 

Параметры

Публикация статьи в журнале 

Публикация статьи в материалах конференции 

Тип индексации 

Статьи индексируются базой цитирования как “Статья”(Article).

Статьи индексируются базой цитирования как “conference paper”

Процедура индексации

Индексируются автоматически базой цитирования. Средние сроки индексации 8-12 недель после публикации статьи. 

Решение о том, будет ли проиндексирован сборник, принимается экспертным советом уже после того, как сборник конференции опубликован издательством и направлен на рецензирование в базу цитирования, которая индексирует серию. Сроки индексации могут занимать значительное время, в зависимости от работы экспертов. 

График выхода

Периодический (в соответствии с периодичностью выхода издания), что позволяет авторам ориентироваться о реальных возможных сроках публикации еще до подачи статьи на рецензирование в журнал 

Свободный (в зависимости от конференции). Зависит от организаторов конференции и может быть изменен в процессе подготовке сборника. Поэтому нередко организаторы заявляют, что  сроки публикации будут  от полугода и более

Присвоение наукометрических показателей

Показатели рассчитываются каждый год

Показатели не рассчитываются, если материалы конференции не публикуются в журнале, а издаются отдельно

Стоимость публикации 

В журналах открытого доступа (“Open Access”) стоимость публикации выше, чем в материалах конференции

В материалах конференции стоимость публикации ниже, чем в журналах открытого доступа (“Open Access”), если это не престижные конференции, проводимые крупными издательствами.

 

Дополнительные ссылки: